Вводное занятие в ЦРР по математике (2 год обучения).
.
Тема: «В гости к сказкам».
Цели занятия:
1. Познакомиться с детьми, выявить уровень
знаний, умений и навыков по математике.
2. Развивать внимание, творческое мышление, речь,
воображение, пространственные представления, мелкую моторику рук.
3. Воспитывать любознательность, любовь к сказкам, интерес к изучению математики, доброту и
отзывчивость к окружающим.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор и экран,
индивидуальные карточки с заданиями, цветные карандаши, наборы цифр.
Тип занятия: путешествие по сказкам.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (На экране 1 слайд)
Приветствие. Знакомство.
Педагог предлагает детям встать в круг. Каждому ребёнку
предлагается выйти в центр круга, назвать своё имя и выполнить какое-нибудь красивое движение.
Педагог начинает первым.
2. Сообщение темы занятия.
- Вы любите ходить в гости? Сегодня мы с вами пойдём в гости
к сказкам. А чтобы попасть в сказку, вам нужно взяться за руки, закрыть глаза и
произнести волшебные слова - посчитать до 10.
Дети закрывают глаза, считают до 10, педагог перевоплощается
в сказочного героя.
- Здравствуйте, гости дорогие! Сказочные герои просили
встретить вас и по дорогам сказок, помочь вам в пути. Я Василиса Премудрая
поведу вас в гости к сказкам. Проходите, присаживайтесь поудобнее, сказки уже
ждут вас.
Дети проходят за столы, педагог переключает слайд.
Дальше
3. Понятия «длинный, короткий». Слайд №3 «Красная Шапочка»
- Как называется эта сказка? Назовите героев сказки.
- Почему волк оказался около дома бабушки быстрее, чем
Красная Шапочка?
(Волк шёл по короткой дороге, а Красная Шапочка по длинной).
- Найдите на листочках героев этой сказки. Длинную дорогу закрасьте красным цветом, а
короткую – синим.
- Каким цветом вы закрасили дорогу, по которой пойдёт
Красная шапочка? Почему? (красным, потому что она длинная)
-Каким цветом закрасили дорогу, по которой волк пойдёт?
Почему? (Синим. Потому что она короткая).
4. Понятия «широкий, узкий». Слайд №4. Идёт бычок качается…
Под руководством педагога дети рассказывают стих.
-Почему бычок так боялся, что упадёт? (Он шёл по узкой
доске)
-Найдите на листочках рисунок, где изображены доска и
мост. Сравните их. Что можно сказать о
доске и о мостике? (Доска узкая, а мостик широкий).
-Ребята, давайте поможем бычку, раскрасим широкий мостик,
чтобы бычок сразу его увидел и пошёл не по доске, а по мостику. (Дети
закрашивают мостик).
-Бычок благодарит вас. Теперь он не будет бояться, ведь по
широкому мосту переходить речку безопаснее!
5. Понятия «вверху, внизу, посередине». «Буратино».
Дети называют сказку и героев.
- Помогите собрать картинку. Скажите какого фрагмента не
хватает: который вверху, который внизу или который посередине? (Дети угадывают
фрагмент. Картинка восстанавливается).
6. Понятие «одинаковые по форме». «Вини Пух и Пятачок».
-Что в руках у Вини Пуха? Какой формы шарик? Найдите на
листочках героев этой сказки. Что у них
в руках? Они одинаковой формы? Найдите и раскрасьте шарики такой же формы, как
на экране у Вини Пуха. Шарик какой формы вы раскрасили у Пятачка? А у Вини Пуха?
7. Физминутка.
Ваши любимые
сказочные герои приглашают вас на зарядку.
Светит солнышко в окошко, ( подняв руки над головой,
вращаем кистями, «фонарики»)
Потанцуем
мы немножко (руки на пояс пружинка)
Прыг-скок,
прыг-скок, (прыгаем)
Так
танцует мой дружок. (руки разводим
в стороны)
Светит солнышко в
окошко, ("фонарики")
Потанцуем мы немножко
(руки на пояс пружинка)
Хлоп, хлоп, хлоп,
хлоп, (хлопаем)
Так
танцует мой дружок.
Светит солнышко в
окошко, ("фонарики")
Потанцуем
мы немножко
Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп, (топаем )
Так танцует мой дружок.
8. Понятия «направо, налево». «Колобок».
Дети называют сказку и героя. Вспоминают песенку колобка.
-Найдите на листочках этого героя. Он загадал вам загадку «
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а
куда же я пошел в лес или на речку?»
- А где находится лес справа или слева? Так в какую сторону
должен идти колобок направо или налево? Раскрасьте дорожку, которая ведет
направо. Молодцы справились с загадкой колобка, пора идти дальше.
9.Порядковый счёт. «Репка»
Герои какой сказки нас встречают? Дедушка и нас позвал на
помощь. Не могут они вытянуть репку. Поможем? Нужно их всех расставить по
порядку. Кто первый? Кто второй?(Дети считают героев по порядку)
-Найдите на листочках эту сказку. Раскрасьте того, кто
третий (внучка), а теперь того кто пятый ( кошка). Все вместе дружно посчитаем
по порядку: Дед – первый, бабка – вторая, внучка – третья, жучка – четвёртая,
кошка – пятая, мышка – шестая тянут-потянут вытянули репку. (Слайд №11)
Дед и бабка говорят вам спасибо и приглашают почаще
приходить к ним в гости. Бабушка наварит каши, напечёт пирогов из репы.
А мы отправляемся дальше.
10. Количественный счёт. Соответствующие цифры. «Волк и
семеро козлят»
Дети называют сказку. Находят эту сказку на своих листочках.
-Ребята, мама коза уходит в лес за продуктами и просит помочь
пересчитать козлят.
-Сколько козлят выглядывают из окна? (4) Запишите в рамочку
под окнам или приклейте нужную цифру из набора.
-Сколько козлят вышли на крыльцо? (2)
- А ещё есть козлята? (Выглядывает в верхнее окно) Сколько?
(1)
- А теперь вычислим с помощью знака плюс. Запишите или
прикрепите цифру в первую клеточку сколько козлят выглядывают из окна, в
следующую клеточку - сколько козлят вышли на крыльцо, в последнюю – сколько выглядывает в верхнее
окно. Прочитайте получившуюся запись. Посчитайте, сколько козлят провожают маму
козу? (7)
11. Физминутка
А герои сказок опять приглашают нас на зарядку.
Песенка из м\ф «Зарядка для хвоста»
12. Количественный счёт, соответствующие цифры. Знаки >, <, =
Поторопимся, ребята , я веду вас к поросятам.
Сколько их? Ты посмотри поросят
здесь ровно – три (дети произносят хором)
Найдите на своих листочках такую же иллюстрацию. Эти три озорника
приготовили вам хитрое задание.
- Сначала вы должны назвать все геометрические фигуры, которые здесь
видите.
- Теперь посчитайте, сколько поросят и запишите или прикрепите цифру в
первый кружок.
-Во второй кружок запишите или прикрепите цифру сколько бабочек.
- А теперь сравните поросят больше или меньше чем бабочек? (Меньше)
Каким знаком можно это показать? Напишите или прикрепите знак «меньше» в
квадрат между цифрами. Прочитайте запись ,которая у вас получилась.
-В первый треугольник запишите цифру, сколько цветочков на рисунке. (6)
- Во второй треугольник запишите цифру, сколько бабочек. (4)
- Какой знак поможет нам сравнить что больше 6 или 4? ( знак больше)
- Запишите знак больше в квадрат между цифрами. Прочитайте запись.
-А теперь в один овал запишите, сколько поросят, а в другой сколько
тучек на небе. Что можно сказать о их количестве. (одинаково) А какой знак нам
здесь поможет? (=)
Запишите нужный знак и прочитайте запись.
Ну что, ребята, трудное задание
приготовили поросята? Они рады за вас, приглашают заглядывать к ним ещё в гости, обещают к следующему разу
придумать что-нибудь потруднее и похитрее.
Скажем поросятам до свидания и пойдём дальше.
13. Прямой и обратный счёт. «Чебурашка»
Чебурашка собрался в гости к своему другу Крокодилу Гене. А Гена живёт
в высоком доме на самом верхнем этаже. Чебурашка боится один подниматься так
высоко. Давайте ему поможем, мы будем подниматься по этажам и считать их. ( Дети считают
этажи).
-Ну вот мы и пришли. Крокодил Гена обрадовался своему другу и говорит нам спасибо.
- А нам уже пора возвращаться домой. Но надо ещё спуститься вниз. Итак
спускаемся вниз по этажам и считаем в обратном порядке. (Дети считают обратно
от 10 до 1)
14. Заключительная часть занятия.
Мамы и папы ждут нас дома. Пора возвращаться. А чтобы вернуться из
сказочной страны вы должны опять встать в круг, взяться за руки, закрыть глаза
и посчитать от 10 до 1.
(Дети считают, педагог снимает сказочный наряд)
15. Итог занятия.
Вам понравилось наше путешествие?
Хотели бы вы ещё побывать в гостях у сказок?
Сказочные герои вас уже полюбили
и они приглашают вас в гости. Послушайте какую красивую песню они для вас
поют, можете потанцевать. (Звучит песня). До свидания ребята. Всего вам доброго.
Математика 4 класс. Программа «Перспективная начальная школа», А.Л.Чекин.Тема урока «Вместимость и объём»
Цели: познакомить с понятием
«объём», формировать умение различать понятия «вместимость» и «объём»;
развивать мышление и речь, умение сравнивать и анализировать; воспитывать
интерес к изучению математики.
Оборудование: 2 банки
двухлитровые, 1кг муки и 1 кг крахмала, банка 1 литр, пластиковая бутылка 1
литр, таз, кастрюля, 2 стакана, вода, весы, полотенце, учебник.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и
постановка целей урока.
3. Знакомство с понятием
«объём».
Дети самостоятельно читают
текст учебника на стр. 89. №304. Делают вывод о том , что такое «объём».
Отвечая на вопрос учебника, делают свои предположения о том, как можно сравнить
объёмы 1кг муки и 1кг крахмала.
Учитель предлагает детям
провести практическое сравнение этих объёмов.
Практическая работа.
На демонстрационный стол
учитель ставит 2 одинаковые банки двухлитровые и пакеты с мукой и крахмалом,
весы. Вызываются 2 ученика, которые взвешивают каждый свой пакет, пересыпают в
банки муку и крахмал и сравнивают их объём по высоте заполнения ёмкостей.
4. Закрепление полученных
знаний об объёме.
Дети читают задание №305.
Объясняют это явление с помощью полученных знаний об объёме.
Выполняя задание № 306, дети
сравнивают объёмы и делают вывод: в
первом случае объёмы двух частей бревна равны, а во втором случае объём первой
части меньше, объёма второй части.
5. Упражнения в применении полученных знаний на практике.
Практическая работа.
На демонстрационном столе стоят банка 1 литр,
заполненная водой, и пластиковая бутылка 1 литр.
- На прошлом уроке мы с вами
познакомились с понятием литр. На этой пластиковой бутылке написано 1 литр, что
это значит? Как вы думаете, сколько литров воды налито в эту банку? Можем ли мы
сейчас с полной уверенностью сказать, что вместимости банки и бутылки
одинаковы? Как это выяснить?
Учитель предлагает детям
проверить вместимость и объём банки и пластиковой бутылки.
Учитель или вызванный ученик
переливает воду из банки в бутылку.
- А что теперь мы можем
сказать о вместимости этих сосудов?
- А если я заполню сейчас
водой оба сосуда, что можно сказать об объёме воды в этих сосудах? (Объём воды
в этих сосудах одинаков).
- А можем ли мы сказать, что
и объём этих сосудов одинаков?
Учитель предлагает детям
сравнить объёмы банки и бутылки с помощью опыта.
6. Формирование умения
различать понятия «вместимость» и «объём».
Практическая
работа.
На демонстрационном столе
стоят таз и в нём кастрюля, заполненная водой до краёв, 2 одинаковых стакана.
Учитель помещает в кастрюлю
банку. В это время из кастрюли в таз выливается немного воды. Вызванный ученик
переливает воду из таза в стакан. Учитель предлагает детям объяснить, что
произошло (банка вытеснила воду из кастрюли). Точно также опыт повторяется и с
бутылкой. Дети сравнивают воду в
стаканах и делают вывод об объёмах банки и бутылки. Доклад ученика об Архимеде.
7. Упражнения на сравнение
объёма геометрических тел.
Стр. 90. № 307. Дети читают
задание, анализируют и сравнивают объёмы данных фигур.
№ 310. Дети рассматривают
геометрические фигуры, называют объёмные – шар, цилиндр, конус, куб, пирамида.
№ 311. Дети отвечают на
вопрос. Выполняют кратное сравнение объёмов кубов.
(Для этого достаточно
посчитать, сколько маленьких кубов входит в объём большого куба).
8. Итог урока.
Комментариев нет:
Отправить комментарий